Приёмная комиссия: +373 (552) 60963 (Viber) E-mail: kanz@bpfpgu.ru   
Регистрация

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

Администратор 24 мая 2018 56 097 Филиал

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

День славянской письменности и культуры отметили 23 мая в кабинете Русского мира Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

В Приднестровской Молдавской Республике День святых Кирилла и Мефодия отмечается с начала 1990-х годов. В БПФ традиционно празднование Дней славянской письменности и культуры включает культурно-просветительские мероприятия. В этом году был проведен Круглый стол «Это едино и свято: Родина, память, язык», участники которого обсудили исторические аспекты возникновения, развития языков и культур народов, проживающих на территории Приднестровья – болгар, молдаван, украинцев и русских.

Приветствуя всех участников Круглого стола, директор БПФ, доцент Д.А. Поросеч отметил важность и культурную ценность данного мероприятия, поблагодарил гостей за сотрудничество с филиалом, с кафедрой общеобразовательных дисциплин, за помощь и поддержку, оказываемую филологическим факультетом ПГУ, а также за их желание поделиться опытом и знаниями.

В работе Круглого стола приняли участие преподаватели Приднестровского госуниверситета, учителя и учащиеся школ города Бендеры, студенты БПФ.

Н.В. Кривошапова - заместитель декана филологического факультета ПГУ по научной работе, к.ф.н., доцент, Е.В. Толстолуцкая - ведущий специалист Центра болгарской культуры и студентка филологического факультета Заведия Татьяна познакомили присутствующих с творчеством болгарского поэта Атанаса Стоева.

Клирик Свято-Покровской церкви г. Тирасполя, протоиерей Владимир в своем выступлении поднял проблему духовных трагедий XX и XXI веков в свете учения Кирилла и Мефодия.

Выступление учащихся Бендерской средней школы №18 было посвящено творчеству Великого Кобзаря украинского народа – Т.Г. Шевченко.

Студенты Бендерского политехнического филиала рассказали о сохранении языкового и культурного наследия молдавского народа.

Участники Круглого стола имели возможность познакомиться с творчеством русского поэта в Приднестровье Сергея Ратмирова.

С.М. Заяц, заведующий кафедрой ООД БПФ и кафедрой русской и зарубежной литературы ПГУ им. Т.Г. Шевченко своем выступлении затронул вопросы сохранения русского языка в контексте современных лингвистических цивилизационных изменений.



Людмила Ткачева


Похожие новости:


ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия . . .

24.05.23 Филиал
ВЕЛИКАЯ СИЛА – СЛОВО

Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры . . .

26.05.21 Филиал
ВСТРЕЧА С ПОЭТЕССОЙ

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры . . .

27.05.19 Филиал
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПИСЬМЕННОСТИ НА РУСИ

Открытое внеаудиторное занятие «История создания письменности на Руси» . . .

18.05.18 Филиал
ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЯМИ

ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЯМИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ В рамках празднования Дней славянской письменности

06.06.17 Филиал
День славян

МЫ - СЛАВЯНЕ! МЫ ЕДИНЫ! Молодежный форум с таким названием объединил студентов разнопрофильных

23.05.14 Филиал

Copyright by ОИТ БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» 2007-2024 © Все права защищены. Пользовательское соглашение.
Закрыть