Администратор 29 октября 2021 15 297 Наука

В рамках работы учебно-исследовательской лаборатории «Компьютерное моделирование и визуализация» 28 октября на кафедре «Архитектура и дизайн» Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялся научно-практический семинар на тему «Зарубежная школа архитектуры: к 70-летию Сантьяго Калатрава».

Цель проведения семинара: обсуждение современных тенденций в архитектуре. Анализ объектов архитектуры. В качестве персоналии - архитектор Сантьяго Калатрава.

В семинаре приняли участие дирекция филиала, сотрудники и студенты кафедры АиД, а также представители Технического университета Молдовы, г. Кишинев, Республика Молдова: Аурелия Васильевна Карпов – зав. кафедрой архитектуры, факультета градостроительства и архитектуры, доцент, доктор архитектуры и Трончу Сергей Петрович, кандидат архитектуры, доцент.

С приветственными словами в адрес участников семинара выступили директор БПФ Иванова С.С. и зам. директора по научной работе, доцент Цынцарь А.Л., с пожеланиями успешной и плодотворной работы, отметили важность данного научного мероприятия.

Аурелия Васильевна поприветствовала участников семинара и представила интересный доклад по теме «Сантьяго Калатрава испанец удививший мир». Студенты активно приняли участие в дискуссии и презентовали свои доклады по заявленной теме семинара.

Были заслушаны доклады студентов кафедры АиД под научным руководством Чудиной Т.В., ст. преподавателя и Ярмуратий А.В., ст. преподавателя кафедры АиД, такие как:

- Бучинская К.В., Субботин А.В., студенты III курса, тема «Мосты Сантьяго Калатрава»;
- Пужак А.С., Калин С.В., студенты III курса, тема «Небоскреб «Поворачивающийся торс» (Turning Torso) Калатравы»;
- Головченко О.А., Мороз В.А., студенты II курса, тема «Сантьяго Калатрава и архитектура миражей»;
- Кушпита Н.С., студентка V курса, тема «Город искусств и наук»;
- Зайцева А.В., Франчук Л.П., студенты IV курса, тема «Художественный музей Милуоки».

Семинар значительно расширил диапазон знаний у присутствующей аудитории о зарубежной архитектуре, на примере творчества Сантьяго Калатрава.

Гатанюк Е.В.,
методист отдела по НиУИР