ПРИТЦКЕРОВСКАЯ ПРЕМИЯ

Администратор 21 марта 2023 5 430 Наука

ПРИТЦКЕРОВСКАЯ ПРЕМИЯ

20 марта в Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко на кафедре «Архитектура и дизайн» прошёл научно-методический семинар на тему: «Притцкеровская премия – «нобелевка» от архитектуры» в рамках работы Научно-образовательный центр и учебно-исследовательской лаборатории компьютерного моделирования и визуализации.

Открыла семинар Цынцарь А.Л. – заместитель директора по научной работе, к.психол.н., доцент. Анна Леонидовна пожелала участникам достичь наивысшего результата в области выбранной профессии, интересной дискуссии и плодотворной работы семинара.

Были заслушаны доклады студентов кафедры АиД под научным руководством старших преподавателей Чудиной Т.В. и Антюховой Е.Ю:

- Сандлер Ксения, IV курс – «Образование Притцкеровской премии. Лауреаты до 1990 года»;
- Кодрул Александра, IV курс – «Лауреаты 1991-1994»;
- Бучинская Ксения, IV курс – «Лауреаты 1995-1998»;
- Подоляко Александр, IV курс – «Лауреаты 2007-2010»;
- Калин Сергей, IV курс – «Лауреаты 2011-2014»;
- Субботин Александр, IV курс – «Лауреаты 2015-2018»;
- Лобода Виктория, IV курс – «Лауреаты 2019-2022»;
- Головченко Ксения, III курс – «Сэр Дэвид Алан Чипперфилд, лауреат 2023 года».

В ходе семинара участники познакомились с международной премией, которая ежегодно присуждается и часто упоминается как «Нобелевская премия по архитектуре» и «высшая честь профессии». Лауреаты премии, наши современники, чьи реализованные проекты демонстрируют сочетание дальновидности, приверженности делу.