ВНИМАНИЮ СТУДЕНТОВ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ

Администратор 13 сентября 2023 34 183 Студент

ВНИМАНИЮ СТУДЕНТОВ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ

Для получения денежной компенсации одноразового горячего питания в ПГУ им. Т.Г. Шевченко необходимо обратиться к заместителю декана (директора) по организации воспитательной работы факультета, института, филиала, на котором обучается студент.

Согласно Закону ПМР №277-ЗИД-VII от 20.10.2021г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Приднестровской Молдавской Республики», а также Постановлению Правительства ПМР от 31.03.2022г. №105 бесплатное одноразовое горячее питание (обед) в организациях общего образования всех видов, организациях начального, среднего и высшего профессионального образования предоставляется следующим категориям:

1. Детям с туберкулезной инфекцией, которым разрешено посещение организаций образования. Для целей настоящего пункта детьми следует считать несовершеннолетних лиц в возрасте до 18 (восемнадцати) лет, а обучающихся по очной форме обучения в организациях начального, среднего и высшего профессионального образования – до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 (двадцати трёх) лет.

2. Детям из многодетных семей. Для целей настоящего пункта детьми следует считать несовершеннолетних лиц в возрасте до 18 (восемнадцати) лет, а обучающихся по очной форме обучения в организациях начального, среднего и высшего профессионального образования – до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 (двадцати трех) лет. Выплата осуществляется студентам, обучающимся как на бюджетной, так и на договорной форме. Подтверждающий документ: удостоверение многодетной семьи с действующим сроком действия.

3. Инвалидам, которые осваивают образовательные программы по очной (дневной) и очно-заочной (вечерней) формам обучения. Ограничений по возрасту нет. Подтверждающий документ: справка ВЭЖ (для инвалидов в возрасте 18+) или медицинское заключение (для инвалидов до 18 лет).

4. Детям, родители, один из родителей, единственный родитель которых являются инвалидами I или II группы. Для целей настоящего пункта детьми следует считать несовершеннолетних лиц в возрасте до 18 (восемнадцати) лет. Подтверждающий документ: справка ВЭЖ родителя, свидетельство о рождении.

5. Детям, родители, один из родителей, единственный родитель которых являются защитниками Приднестровской Молдавской Республики. Для целей настоящего пункта детьми следует считать несовершеннолетних лиц в возрасте до 18 (восемнадцати) лет, а обучающихся по очной форме обучения в организациях начального, среднего и высшего профессионального образования – до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 (двадцати трех) лет. Подтверждающий документ: свидетельство о рождении, удостоверение участника боевых действий.

6. Детям участников боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики, погибших или умерших вследствие военной травмы, полученной в период боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики, либо заболевания, связанного с участием в боевых действиях. Для целей настоящего пункта детьми следует считать несовершеннолетних лиц в возрасте до 18 (восемнадцати) лет, а обучающихся по очной форме обучения в организациях начального, среднего и высшего профессионального образования – до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 (двадцати трех) лет. Подтверждающий документ: свидетельство о рождении, удостоверение участника боевых действий, свидетельство о смерти, справка ВЭЖ об инвалидности.

7. Детям, родители, один из родителей, единственный родитель которых погиб или умер вследствие ранения во время боевых действий в Афганистане. Подтверждающий документ: свидетельство о рождении, удостоверение участника боевых действий и свидетельство о смерти родителя. Для целей настоящего пункта детьми следует считать несовершеннолетних лиц в возрасте до 18 (восемнадцати) лет, а обучающихся по очной форме обучения в организациях начального, среднего и высшего профессионального образования – до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 (двадцати трех) лет.

8. Детям, родители, один из родителей, единственный родитель которых пострадали от Чернобыльской катастрофы, и приравненных к ним. Подтверждающий документ: свидетельство о рождении, удостоверения «О праве на льготы» установленного образца.

9. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для осуществления выплаты денежной компенсации необходимы следующие документы:

- заявление лица, относящегося к одной из перечисленных категорий;
- копия документа, удостоверяющего личность;
- копии документов, подтверждающих льготную категорию;
- справка об открытом счете в банке (только Агропромбанк или Эксимбанк).