Приёмная комиссия: +373 (552) 60963 (Viber) E-mail: kanz@bpfpgu.ru   
Регистрация

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА В БПФ

Администратор 10 ноября 2023 3 446 Филиал

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

В рамках Международной недели науки и мира 9 ноября 2023 г. в научно-просветительском Центре «Русский мир» Бендерского политехнического филиала ГОУ ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялось открытое внеаудиторное мероприятие «4 ноября – День народного единства».

Организаторами мероприятия выступили преподаватели истории и обществознания кафедры «Общеобразовательных и гуманитарных наук» М.П. Бугаева, Е.Ю. Стародуб.

Цели и задачи мероприятия: раскрыть народный подвиг в период Смутного времени и иностранной интервенции; показать роль православной веры в единение российского народа в борьбе за свободу Отчизны; расширение знаний студентов о героических страницах истории России; воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

В ходе мероприятия, участники познакомились с историей российского национального праздника – Дня народного единства, героями и событиями, положившими начало его празднования и дня почитания одной из православных святынь - чудотворной иконы Казанской Божьей Матери.

Студенты в своих выступлениях рассказали об истории русского ополчения, о роли купца Кузьмы Минина и воеводы Дмитрия Пожарского в объединении всего народа для освобождения Москвы и избрание нового русского царя Михаила Романова. Большое внимание было уделено народному герою – Ивану Сусанину. Сообщения студентов удачно сочетались с подготовленными презентациями. Участие в исторической викторине активизировали деятельность и стимулировали студентов к восприятию исторической информации с последующей ее аргументации. Для проверки и закрепления полученных знаний студентам было предложено участие в исторической викторине с аргументациями своих ответов.

Преподаватели, обобщив ответы студентов о значимости 1612 года, подвели их к самостоятельному выводу, что освобождение России от иностранной интервенции стало началом ее политического триумфа. Ход ее дальнейшей истории будет направлен на освобождении бывших земель Киевской Руси, в том числе и Приднестровья. Бескорыстное служение Родине и людям на протяжении многих веков сплотили многонациональный народ в единую российскую нацию, а в трудные годы испытаний делали его стойким и непобедимым.


М.П. Бугаева,
преподаватель истории кафедры ОиГН
Е.Ю. Стародуб,
преподаватель обществознания кафедры ОиГН


Похожие новости:


ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА С ДНЁМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Уважаемые приднестровцы! От всей души желаю вам здоровья, благополучия и всего самого доброго! . . .

04.11.23 Филиал
ВИДЕОКОНКУРС «ПОД НЕБОМ ЕДИНЫМ»

НОЦ ПГУ в г.Бендеры, Кабинет «Русский мир» и ИЦ (Библиотека) проводят видеоконкурс «Под небом

13.10.23 Филиал
ПОЗДРАВЛЕНИЕ РЕКТОРА С ДНЁМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

От всего сердца поздравляю вас с нашим общим праздником – Днем народного единства! . . .

04.11.22 Филиал
ВИДЕО-КОНКУРС «В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА»

Научно-образовательный центр ПГУ в г.Бендеры и Кабинет «Русский мир» проводят видео-конкурс . . .

08.10.21 Наука
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Уважаемые приднестровцы! В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья, благополучия и

04.11.20 Филиал
С ДНЕМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА!

Закон об установлении Дня народного единства был подписан в конце 2012 года . . .

02.11.18 Филиал

Copyright by ОИТ БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» 2007-2024 © Все права защищены. Пользовательское соглашение.
Закрыть