Приёмная комиссия: +373 (552) 60963 (Viber) E-mail: kanz@bpfpgu.ru   
Регистрация

БИБЛИОТЕКА – ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

Администратор 18 ноября 2023 4 257 Филиал

ЭКСКУРСИЯ В ЦЕНТРАЛЬНУЮ ГОРОДСКУЮ БИБЛИОТЕКУ ГОРОДА БЕНДЕРЫ

16 ноября специалист Кабинета «Русский мир» БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко организовал экскурсию для студентов первого курса в Центральную городскую библиотеку города Бендеры.

Плешкан Валентина, библиотекарь читального зала, познакомила студентов с историей городской библиотеки. Библиотека города Бендеры является старейшим учреждением культуры в Приднестровской Молдавской Республике.

История Бендерской библиотеки начинается с 11 февраля 1902 г., когда решение городской думы была открыта первая городская общественная библиотека имени А.С. Пушкина. В начале ХХ века это было единственное учреждение культуры, получавшее государственные субсидии.

Возрождение библиотеки в г. Бендеры состоялось сразу после освобождения города от немецко-фашистских оккупантов 23 августа 1944 года.

В октябре 1944 года в небольшом помещении в центре разрушенного города начинает работать библиотека. Это было первое восстановленное на территории города учреждение культуры. А с 1945 года и по 80-е годы были открыты библиотеки во всех городских микрорайонах (впоследствии, с 1996 года, в соответствии с Решением Государственной администрации г. Бендеры в централизованную библиотечную систему вошли библиотеки сел Гиска и Протягайловка).

В мае 1949 года было принято решение о присвоении (а фактически, о подтверждении) Бендерской библиотеке имени А.С. Пушкина. Это решение Бендерского городского Совета народных депутатов было приурочено к 150-летию со дня рождения и 125-летию пребывания поэта в Бендерах.

Валентина Плешкан, провела экскурсию по основным отделам Центральной городской библиотеки. Рассказала об организации и функционале каждого отдела, о филиалах библиотеки в городе.

Особо заинтересовала студентов информация об издательской деятельности библиотеки. В последнее десятилетие библиотека стала разработчиком краеведческих изданий о городе Бендеры, которые вышли в свет при поддержке Государственной администрации г. Бендеры: поэтическая антология «Сказ о моем городе», которая включает стихи классиков и современников о нашем городе; путеводитель «Большое путешествие по маленьким Бендерам» — издание состоит из 10 экскурсий по городу; «Бендеры литературные» — внушительный биобиблиографический справочник о бендерских писателях и поэтах за период 1945-2015 гг.; иллюстрированные альбомы «Мой город», «Моя Республика», целиком созданные из творческих работ юных бендерчан — рисунков, фотографий, сочинений и многие другие.

В 2017 г. вышел в свет справочник-путеводитель «Бендеры исторические» о памятных местах, исторических зданиях на территории города, а в 2018 г., к 610-летию со дня первого летописного упоминания о городе Бендеры, издана трехтомная «Бендерская хрестоматия», включающая уникальные исторические документы и свидетельства об истории города. В 2019 году «Бендерская хрестоматия» была передана в фонды Российской Государственной библиотеки, о чем имеется упоминание в электронном каталоге РГБ.

В 2022 году, к 30-летию Бендерской трагедии, выпущен литературно-художественный и публицистический сборник в 2-х частях «Эхо девяносто второго», в него вошли опубликованные ранее прозаические произведения, стихи, а также воспоминания участников и очевидцев событий лета 1992 года.

Библиотека ежегодно разрабатывает и издает календарь памятных и знаменательных дат «Даты. События. Юбилеи».

Удивление и живой интерес у студентов вызвали сканированные копии газет и буклетов, изданных в начале XX в. в Бессарабии. Копии документов были переданы в Центральную городскую библиотеку г. Бендеры из архивов Российской государственной библиотеки в г. Москва.

Елена Булгакова,
специалист кабинета «Русский мир».
Фото автора


Похожие новости:


СВИДЕТЕЛИ СТАРИНЫ

Культурно-просветительское мероприятие к 615-летию города Бендеры . . .

13.10.23 Филиал
СЕРГЕЙ МИХАЛКОВ – ЧЕЛОВЕК-ЭПОХА

110-летие со дня рождения родоначальника знаменитой российской творческой династии . . .

31.03.23 Филиал
ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ

12 ноября состоялась экскурсия в Историко-краеведческий музей г.Бендеры для студентов первого курса

16.11.21 Филиал
ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ

Экскурсия для студентов льготной категории в Историко-краеведческий музей г.Бендеры . . .

25.11.20 Филиал
МУЗЕЙ ИСТОРИИ БПФ

Ежегодно во второй декаде мая отмечается Международный день музеев . . .

22.05.19 Филиал
ГОРОДСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Мероприятия, посвященные 74-й годовщине освобождения Бендер от немецко-фашистских захватчиков . . .

22.08.18 Филиал

Copyright by ОИТ БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» 2007-2024 © Все права защищены. Пользовательское соглашение.
Закрыть